Ученые американского университета Брауна в ходе своего эксперимента доказали, что во время сна люди не чувствуют запахи. Даже очень сильный запах не способен разбудить спящего человека в отличии от звука. Человек не просыпается и от сильных резких запахов, даже таких как продукты горения.
Сделать ваш сон спокойным, комфортным и приятным поможет компания Donson, которая является дистрибьютором и производителем английских ортопедических матрасов и аксессуаров для сна. Вы можете прочитать здесь все о компании, изучить ассортимент предлагаемой продукции и приобрести удобный ортопедический матрас, в соответствии со своими потребностями.
Во время сна люди не чувствуют запахи
В этой связи весьма сомнителен, часто используемый рекламный ролик, рассказывающий о «пробуждающем аромате кофе». Обоняние человека оказалось ненадежной и несовершенной сторожевой системой.
Такой вывод был сделан в результате обработки данных исследования. В эксперименте принимали участие шесть добровольцев возрастом чуть старше двадцати лет. Две ночи их обоняние испытывали на восприятие запахов в разные фазы сна: во время начальной фазы, в фазе умеренно глубокого сна, и в фазе быстрого движения глазного яблока.
Предлагали два вида запахов, один из которых приятный запах мяты, другой, раздражающий обоняние, запах пиридина. Добровольцы очень хорошо воспринимали запахи во время бодрствования и в период переходной фазы засыпания. Зато во время сна реакции на запахи почти не было.
На основании этих данных можно сказать, что во время сна люди не чувствуют запахи, так как запах мяты не разбудил никого, запах пиридина будил редко, только во время сна неглубокого. При этом на любой фазе сна громкий звук разбудил всех.
Даже не задумывалась об этом… Жаль, не работаю сейчас, как бы на дезинфицирующие растворы реагировала…
А я иногда чувствую запахи, снится сон в котором есть запах, просыпаюсь и действительно им пахнет.
Приглашаю вас принять участие в фотоконкурсе, который проходит на моем сайте:http://deti-burg.ru/konkursyi/fotokonkurs-zdravstvuy-elka-novyiy-god
И такое бывает
в рекламе часто используется ложные стереотипы: и ежики с яблоком, и реакция на запахи 🙂 особенно дезодоранты 🙂
Просто никто не озаботился до сих пор изучить этот нюанс нашего организма
Не случайно есть печальная статистика, свидетельствующая что люди чаще погибают во время пожаров, которые случаются ночью.
Вот об этом и речь, люди не чувствуют хапах гари во сне и погибают в результате.
Хм….а мне казалось что чувствуют:)
А вы проверьте, Олег)
Получается, что реклама о пробуждении от запаха кофе, не более, чем рекламный трюк!
Получается что это так и есть.
Очень интересная статья! Спасибо за информацию!
Пожалуйста!
Интересное утверждение. И подтвердить или опровергнуть его невозможно. Некоторым людям кажется, что они чувствуют запахи во сне, а на самом деле, наверное это ощущают уже в момент просыпания 🙂
Конечно, просыпание же не сразу наступает.
Никогда об этом не задумывалась. Надо проверить. Мне тоже казалось, что можно проснуться от громкого звука и сильного запаха.
От звука-элементарно, от запаха не просыпаются.
Интересно было узнать о таком факторе.А ведь и правда,сколько людей погибло при утечке газа и от дыма при пожаре.
И не услышали запах гари…
Достаточно интересная и познавательная тема
бред… если бы это было правдой, у меня бы не было возможности это написать. Хотя может я особенный…
Так говорят ученые. А Вы наверное особенный, Вячеслав.