Некоторые полезные советы помогут облегчить перелет и длительное пребывание в воздухе. Приятный полет необходимо тщательно и правильно подготовить. Отдых начнется уже в самолете, если правильно заранее подготовиться к путешествию. Для того чтобы полет был приятным, следует заранее продумать, чем развлечь себя в салоне самолета во время многочасового перелета.
Как облегчить перелет
Готовиться к путешествию в самолете следует еще за несколько дней до полета. К обычному рациону следует добавить поливитамины и адаптогенные препараты. Лучше посоветоваться с врачом, который расскажет, как пережить смену климатических и часовых поясов (синдром джетлага). Не следует пренебрегать физическими нагрузками, а лучше их увеличить.
Если перед полетом возникает сильное волнение или боязнь, загодя необходимо включить в рацион успокаивающие растительные чаи, содержащие валериану, пустырник. Эти травы накапливаются в организме и снимают нервное возбуждение как раз ко дню перелета. Перед путешествием необходимо хорошо выспаться, а также составить список вещей, которые необходимо взять в салон самолета.
Ручная кладь
Вещи, которые окажутся в салоне самолета могут оказаться настоящей палочкой-выручалочкой во время перелета. Чтобы не зависеть от случайностей и не требовать постоянно у стюардессы таблетку боли, плед, очки и т. д. все необходимые предметы следует собрать в удобную сумку и поместить ее в салоне в зоне досягаемости.
Вещи, которые могут понадобиться в салоне самолета:
- Маска или очки для сна
- Беруши, которые помогут избавить от шума
- Подушечка под голову
- Толстовка или кофта, которую можно использовать как для тепла, так и подсунуть под поясницу в свернутом виде
- Теплые носки или специальные мягкие тапочки для длительного перелета
- Лекарства, необходимые в путешествии: таблетки от головной боли, леденцы от укачивания и т. д.
- Следует взять все необходимое тем людям, которые носят контактные линзы. В салоне самолета очень сухой воздух, глаза могут быстро уставать. Поэтому линзы лучше поменять на очки.
- Чтобы утолить возникший некстати голод можно взять легкую еду: орехи, батончик, йогурт и т. д.
- Девайсы, которые развлекут в полете. Это может быть плеер, планшет, смартфон или лэптоп. Нужно обязательно положить дополнительное зарядное устройство, которое позволит подзарядить гаджет.
Чтобы полет прошел быстро, приятно и продуктивно можно накануне скачать из интернета https://www.lanet.ua/ книгу или фильм, из тех, которые давно хотелось посмотреть или прочитать. Хорошим вариантом досуга может стать информация об истории и культуре той страны, куда в данный момент направляется самолет. Можно даже выучить несколько фраз на иностранном языке. Это скрасит полет, принесет пользу и повысит авторитет среди местных жителей.
В самолет рекомендуется выбирать удобную свободную одежду и обувь, избегать лишних украшений, коротких юбок, тесных брюк, ремней, поясов, высоких каблуков.
Как вести себя в полете
Идеальным вариантом во время перелета будет сон. С подушечкой и берушами, с очками для сна сделать это будет проще.
Если же сон не приходит из-за боязни или волнения, можно использовать технику медитации. Натуральные природные звуки или другие мелодии, заранее записанные в плеере, помогут войти в состояние медитации, успокоиться и отключиться от окружающего. Наушники вставить в уши, включить музыку, удобно устроиться в кресле и сосредоточиться на дыхании, а именно наблюдать вдох и выдох.
От длительного сидения можно почувствовать усталость и боль в мышцах и позвоночнике от длительного однообразного сидячего положения. Чтобы облегчить перелет поможет небольшая гимнастика. Сидя в кресле, вытянуть ноги вперед и потянуть носки на себя до легкой боли в икроножных мышцах. Затем носки вытянуть вперед и надавить или постучать пятками по полу. Не надо стесняться встать в проход и сделать несколько упражнений руками, размять шею, стопы и кисти рук. Повторять такие упражнения можно каждые полчаса пока онемение и боль не прекратятся.
При длительном перелете необходимо осторожно отнестись к приему пищи. Паспортный контроль, ожидание, множественные досмотры и регистрация утомили и подарили отменный аппетит. Однако нагрузка на вестибулярный аппарат, непривычная еда, переедание, отсутствие движения могут сослужить плохую службу. Чувство незначительного голода во время полета гораздо приятнее, чем несварение и боль в полном желудке. Блюда в самолете нужно выбирать наиболее легкие и забыть о добавке. Из напитков лучше выбрать обычную воду, так как уровень влажности в самолете понижен. Следует воздержаться от кофе и алкогольных напитков, которые могут стать причиной мрачного настроения и головной боли.
Иногда во время перелета возникает тревога и отчаяние в результате того, что самолет будет находиться в воздухе еще долго и никуда не деться от этого. Посмотрите в иллюминатор на облака, подумайте о том, что все заботы и проблемы остались внизу, и появилась уникальная возможность для современного человека просто отдохнуть, ни о чем не тревожась. Чтобы облегчить перелет, не мучайтесь, а наслаждайтесь такой идеальной возможностью.
С детства боюсь высоты, именно по этой причине, чувствую себя не комфортно в самолете и при возможности отказываюсь от этого вида транспорта. Всегда перед перелетом принимаю успокоительное. А вот взять с собой очки для сна и беруши не догадался. Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь.
Не только Вы, Александр, такой)
Хорошо, что мне всегда везло с соседями по полету, не шумели, не беспокоили 🙂 так что более-менее удавалось поспать
Вам действительно повезло, Татьяна, не всегда так бывает.
А я вот летать наоборот люблю в самолетах, их шум двигателей действует на меня, ка снотворное. Весь перелет сплю как младенец, если конечно сосед по креслу не любитель по говорить. Но в этом случаи наушники спасают.
Солидарна с Вами, Александр. Хотя полетов и боюсь, а спится в самолете хорошо после успокаивающего средства)
Полезные рекомендации, особенно для тех, кто собирается лететь впервые. Я вообще боюсь летать и не представляю, как бы вела себя, если бы пришлось.
Иногда некуда деваться, надо
Перелеты для большинства становятся проблематичными. Даже никогда не думала об этой проблеме, пока близко не столкнулась.
Я думала, что одна такая трусиха. Оказывается, многие пассажиры бояться летать самолетом.
Фобии присущи многим людям и боязнь высоты не самая редко встречающаяся. Многие боятся летать на самолетах.
Боюсь я самолетов, один запах в них вызывает у меня панику
Как кстати, как раз собираюсь в отпуск, и от самолета никуда не деться. Последний раз летала пять лет назад..и боюсь…Медитации в телефоне уже закачаны, надо еще пустырником разжиться
Удачи, Светлана! Все будет хорошо.
Весьма полезная статья для тех, кому часто приходится летать самолетами.
Длинный внутренний или международный перелет часто может быть «каплей дегтя» в «бочке меда» отпуска или делового путешествия. Эти инструкции смогут помочь сделать ваше время, потраченное на дорогу, максимально комфортным и безболезненным для вас и ваших попутчиков.
Слушаешь новости… вот отсюда и все страхи. К сожалению, как и любой вид транспорта, самолеты не самый надежный.
Все из-за них, новостей. В красках и с подробностями…