Оказывается, можно не только подсесть на вредные для здоровья занятия, полезная привычка заниматься спортом тоже может превратиться в серьезную зависимость от спортзала и поиску кайфа любой ценой. У некоторых мужчин желание стать сильнее, лучше, быстрее выходит из-под контроля. Поэтому если тренировки в спортзале происходят только ради кайфа, возникающего после физической нагрузки, то возможно, человек страдает нездоровой зависимостью от фитнеса.
Зависимость от спортзала
Теория о том, что можно страдать зависимостью от упражнений называется гипотезой возбуждения симпатической нервной системы. Когда человек выкладывается в беге или в других упражнениях, организм переполняют химические вещества, которые вызывают чувство удовольствия.
Это нейротрансмиттеры, такие как серотонин и норадреналин, а также бета-эндорфины, заглушающие боль, дающие легкую эйфорию и снижающие чувство тревоги. Организм вырабатывает в пять раз больше эндорфинов за час занятий, чем за такое же время, проведенное в покое.
Риск возникает в том случае, если у человека происходит привыкание к этим веществам. В этом случае количество и интенсивность нагрузок приходится увеличивать. Именно на этом этапе происходит превращение здорового человека в зависимого, так как он начинает предъявлять все новые требования к себе.
Человек уже пропускает дни отдыха и занимается даже после травм, что чревато такими опасными ситуациями, как стрессовые переломы, повреждения суставов и сухожилий.
В случае травм, а также инвалидности, в специализированном магазине Средства Реабилитации http://medtehno.com.ua/invalidnie-kolyaski/invalidnie-kolyaski-dlya-detej/ всегда можно найти огромный выбор инвалидных колясок, в том числе детских, а также других медицинских приспособлений для улучшения качества жизни людей с ограниченными физическими возможностями.
В отличии от наркомании и алкоголизма, для человека все же важны мотивация и самодисциплина. Обычно зависимость от спортзала формируется на почве психологических проблем, таких как завышенная и заниженная самооценка.
Для того, чтобы не перейти опасную черту когда зависимоть от спортзала станет явной, необходимо уловить момент когда занятия становятся слишком интенсивными, и если каждую неделю интенсивность и частота занятий повышается на 10%, следует пересмотреть свои мотивации.
В случае зависимости от спортзала, следует четко чередовать аэробные и анаэробные нагрузки, заниматься кросс-тренингом, упражнениями на гибкость для того, чтобы снизить выработку эндорфинов и не впасть в зависимость от них. Заниматься и поддерживать хорошую форму можно и без ущерба для психики, личной и социальной жизни.
Да уж, любая зависимость должна насторожить, а тем более, зависимость от фитнеса. Прав автор, говоря о травмах и последствиях, после таких стараний…
Я всю жизнь занималась спортом, а вот что касается зависимости что то об этом слышу впервые, скорее необходимость поддержания формы.
Иногда такое случается со спортсменами-фанатами.