Более половины населения Европы к 2015 году станут жертвами эпидемии аллергии. Уже на этот момент с миллионы европейцев болеют аллергией в той или иной форме, и частично лишаются трудоспособности. Ученые, и врачи поговаривают о грядущей эпидемии аллергии.
Как предполагают специалисты уже к 2015 году половина населения планеты будет иметь различные виды аллергии. Такие, например, как укусы пчел, будут приводить к летальному концу. Другие же будут основательно портить качество нашей жизни.
Такое грозное предупреждение сделали ученые многих стран, которые проводят масштабные исследования причин возникновения аллергии и астмы в Европе. Например, Великобритания занимает третье место в мире по возникновению астмы у детей.
Исследование продлиться 5 лет, сотрудничать в рамках этого проекта будут 25 университетов и исследовательских центров разных стран. Координатором проекта является профессор из Бельгии Ван Кавенберге. ЕС выделил 14,4 млн евро на проведение этих исследований.
Причины возникновения эпидемии аллергии
Основная гипотеза, рассматриваемая учеными, заключается в нашем образе жизни.
Современный человек живет в домах, изготовленных с применением синтетических материалов. Такие строительные материалы технологичные, надежные и дешевые. Но они не конкурируют с натуральными по своему влиянию на здоровье.
Половина людей — аллергиков не имеет возможности ходить в рестораны и кафе, пользоваться духами, моющими и чистящими средствами, держать домашних животных. Астматики в ЕС вынуждены пропускать более 9 млрд рабочих дней.
В Великобритании страдают астмой 32,2% подростков, затем следует Ирландия — 29,1%, Финляндия и Мальта заключают список — 16%. Первое и второе место плотно удерживают Австралия и Новая Зеландия. В этих странах астмой страдают более 50% детей. Россия, по данным ВОЗ, находится на одном из последних мест по этому недугу среди детей — 4,4%.
Население Великобритании также удерживает одно из ведущих мест по количеству заболеваний детей экземой -20%. Дерматологи связывают это с активным использованием моющих средств для тела: гели, пены для ванны, а также детские кремы с ароматизаторами. Это уничтожает защитный барьер кожи, приводит к микротрещинам, раздражению и воспалению.
По данным исследователей, наши дома, например с центральным отоплением Раменское, высокой температурой воздуха в спальнях, коврами, домашними животными, также стали раем для аллергенов и различных пылевых клещей, фекалии которых проникая через кожный барьер, вызывают аллергию и экзему.
В наших домах, кроме всего, широко используется бытовая химия, которая содержит дезинфектанты различной степени мощности. Поэтому в нашем быту и в пище, в том числе ( полуфабрикаты прошедшие бактерицидную обработку) отсутствуют бактерии.
Известно, что у детей, которые в первые годы жизни сталкивались с большим количеством бактерий и инфекций, аллергия возникает редко или не возникает вообще. Дети же, растущие в деревне, практически не болеют такими хворями как астма, экзема, лихорадка.
Также не исключена генетическая предрасположенность повышения заболеваемости астмой и аллергией у детей.
Участники европейского исследования в том числе изучают такие вопросы:
- аллергия на продукты питания и перемена диеты с целью ее предотвращения;
- повышенная вероятность возникновения аллергии у офисных работников;
- влияние пола на возникновение аллергии. В младенчестве аллергии больше подвержены мальчики, однако к подростковому возрасту ситуация меняется на противоположную;
- влияние загрязнения воздуха частицами отработанных газов на формирование аллергии.
Подводя итог, можно сказать, что критическое значение в распространении эпидемии аллергии приобрели внешние факторы, связанные не только с образом жизни, но и чрезмерной урбанизацией жизни современного человека.
То что уже сейчас аллергия становится большой проблемой для детей это не секрет. Страшно подумать что будет дальше, если не будет предприняты кардинальные меры.
Вот и пытаются что то сделать.
Сейчас же множество всяких противоаллергических препаратов:) Почему их не применять? К тому же у них ведь с медициной все лучше, чем у нас:)
Антигистаминные препараты помогают на короткое время.А вреда наносят тоже очень много при длительном применении.
Это отвратительная болезнь, доведет кого угодно. Причем действительно стала возникать на пустом месте, и у детей, и у взрослых!
Растет с каждым годом как снежный ком.
В деревню надо ехать, там вся сила.
Некоторые обеспеченные люди так и делают, переходят на натуральное хозяйство.
Упаси боже каждого от этой гадости! Работала с молодой девчонкой, так у нее за 1,5 года совместной работы ни с того, ни с сего появилась аллергия к 3 продуктам!
Да надо ехать в деревню и есть натуральные продукты. Хотя здесь у некоторых тоже есть аллергия на пыльцу.
Сейчас уж и не знаешь куда ехать!
Здесь имеют место и экологические проблемы, и различные биодобавки в продуктах. Сейчас нужно стараться отказаться от различной «химии» в обиходе, а уж тем более для детей.
Сделать это сложно, практически невозможно.
Вот с аллергией не сталкивалась , правда один раз по не знанию дала своему малышу сок граната в чистом виде, совсем немного, но почти сразу пошла сыпь по всему телу, и долго потом проходила
И не сталкивайтесь, Татьяна! Такая гадость, я Вам скажу.
Бррр. Жесть какая!
А то!
Wow, great blog article.Much thanks again. Really Cool.
lBTb4Y Appreciate you sharing, great blog.Really looking forward to read more. Will read on…
u8trcO I really like and appreciate your blog post.Much thanks again. Fantastic.
I loved your post. Want more.
This is one awesome post.Thanks Again. Great.
I value the blog. Cool.